В Копенгагене вводят четырехдневную рабочую неделю

В Копенгагене вводят четырехдневную рабочую неделю
1 апреля 2024
# 19:30

Муниципалитет Копенгагена с 1 апреля вводит четырехдневную рабочую неделю для своих сотрудников.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в эксперименте, который продлится до конца года, участвуют сотрудники четырнадцати рабочих позиций шести администраций муниципалитета. После этого возможно утверждение сокращенной недели.

«После пандемии это стало тенденцией, которая сохранится среди датских муниципалитетов», - говорит исследователь сферы трудовой жизни из Университета Роскилле Янне Глеруп.

Одним из учреждений, включенных в инициативу, является Радисевей, дом для психически уязвимых молодых людей в центре Копенгагена.

«На одном из собраний все сотрудники сочли, что это хорошая идея, позволяющая создать лучший баланс между работой и личной жизнью», - говорит руководитель подразделения Йонас Аммитцбёлль.

Он надеется, что благодаря продолжительным выходным сотрудники смогут лучше отдохнуть перед предстоящей рабочей неделей. По словам Янне Глерупа, подобные новшества уже давно действуют в датском бизнес-сообществе, а сейчас и государственные структуры начали следовать этому примеру. Когда в прошлом году в муниципалитете Копенгагена была выдвинута идея введения четырехдневной рабочей недели, за нее проголосовали все партии. Целью, помимо профилактики стресса среди работников, является повышение привлекательности муниципалитета как работодателя.

«Работать по восемь часов с понедельника по пятницу, а затем иметь два выходных – все это должно остаться в прошлом», - говорит Йонас Аммитцбёлль.

# 4638
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#