В Германии поставили крест на "Северном потоке - 2"

В Германии поставили крест на "Северном потоке - 2"
19 сентября 2022
# 12:24

Премьер-министр германской федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль (СДПГ) считает, что газопровод "Северный поток - 2" никогда не будет запущен.

Об этом Vesti.az сообщает со ссылкой на ТАСС.

"Доверие утрачено настолько фундаментально, что никогда снова не возникнет ситуация, при которой германское федеральное правительство сможет делать ставку на энергоносители из России", - заявил Вайль в опубликованном в понедельник интервью агентству DPA. "Северный поток - 2" никогда не будет введен в эксплуатацию", - уверен глава региона.

Премьер Нижней Саксонии также считает, что в целом германо-российское партнерство в области энергетики больше невозможно. "Эта кооперация безвозвратно разрушена. И Запад быстрее восстановится от этого, нежели Россия", - утверждал Вайль.

Так политик прокомментировал слова российского президента Владимира Путина, который, отвечая в минувшую пятницу на вопросы журналистов по итогам визита в Узбекистан, заявил: "В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с "Северного потока - 2", 55 млрд куб. м по году - только кнопку нажать, и все пошло".

ФРГ в свете военных действий в Украине решила сократить зависимость от энергоресурсов из РФ. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в следующем году. Как говорила глава МИД Анналена Бербок, сейчас доля российского газа в ФРГ сократилась до 6-8%.

На фоне снижения поставок газа Германия оказалась под угрозой энергетического кризиса. 24 августа правительство согласовало меры по экономии энергии в зимний период, которые позволят сократить потребление газа на 2-2,5%. Меры подразумевают, в частности, сокращение температуры при отоплении офисов и общественных учреждений с 20 до 19 градусов, отключение наружной рекламы и подсветки зданий и памятников с 22:00 до 06:00. Кроме того, владельцам магазинов запретят долго держать открытыми двери. 

# 3441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#