В мире
- Главная
- В мире
В Белом доме все еще надеются, что Турция откажется от российских С-400

США все еще рассчитывают, что Турция откажется от использования российских зенитно-ракетных комплексов С-400.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома.
"Я надеюсь, что турки не будут продолжать (закупки) С-400 и вернутся к тому, что мы считаем стандартной практикой НАТО – не иметь серьезных оборонительных российских систем", - сказал чиновник.
Он подтвердил, что участие Турции в программе производства и закупки американских истребителей F-35 в случае приобретения у России С-400 и "других значительных военных закупок" будет исключено.
Чиновник добавил, что США "хотят иметь хорошие отношения с Турцией и другими странами-членами (НАТО) в Европе".
Поставки российских С-400 в Турцию начались в середине июля. В середине сентября был завершен второй этап поставки. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, С-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года.
В среду министр обороны Турции Хулуси Акар в интервью агентству Рейтер выразил уверенность, что проблемы в отношениях с США удастся преодолеть и Анкара будет и дальше участвовать в программе F-35. Кроме того, он не исключил, что Турция может купить американские ЗРК Patriot.

Vesti.az

Прокуратура РФ потребовала для писателя Акунина 18 лет заочно

Лавров и Арагчи встретятся в Китае на саммите ШОС

Спецпредставитель США Кит Келлог встретился с Зеленским в Киеве

Скончался Юрий Мороз — режиссер «Содержанок» и «Каменской»

СВР: НАТО втягивает Молдову в противостояние с Россией

Антониу Кошта: ЕС поддержал шаги Армении по нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией-ОБНОВЛЕНО