В мире
- Главная
- В мире
В Армении призывают демонтировать все русские памятники и переименовать улицы
В Английском парке в Ереване 29 ноября около десяти граждан во главе с лидером Европейской партии Тиграном Хзмаляном потребовали демонтировать установленный в парке русский памятник.
Как передает Vesti.az со ссылкой на газету «Грапарак», несколько дней назад в разговоре с изданием Хзмалян заявил, что все русские памятники в Армении должны быть демонтированы.
В свою очередь член Христианско-демократической партии Геворг Енгибарян заявил во время митинга, что унизительно иметь в центре Еревана улицу и школу имени Александра Пушкина, который написал поэму «Тазит», оскорбляющую армянский народ.
«В центре Еревана у нас есть улица имени Фрунзе. Того самого Фрунзе, который научил турецких кемалистов убивать армян. У них нет с нами идеологической, культурной связи, даже их мировоззрение не имеет к нам никакого отношения, это империя зла. Надо избавиться от них. У нас до сих пор есть улица Ленинградян. Такого города уже нет, а в Ереване есть такая улица. Например, у нас нет улицы имени Леонида Азгалдяна (один из лидеров сепаратистского движения в Карабахском регионе Азербайджана – ред.), нет улицы имени наших героев, зато есть улица имени Ленина. Эти люди стояли у истоков разрушения нашего государства», — сказал он.
Vesti.az
Орбан: Конфликт в Украине скоро завершится
В Мехико в ходе марша "Поколения Z" пострадали 100 полицейских
Миллионы американцев могут лишиться продовольственной помощи
Украине предсказали финансовый кризис в январе 2026 года
Германия закупит ракеты для ПВО в США на 3,5 млрд долларов
Фидан: мирные переговоры по Украине могут пройти в Турции