В мире
- Главная
- В мире
Арагчи: посредники не передали Ирану ответ США на план по Ормузскому проливу
глава МИД Ирана Аббас Арагчи
Иран ждет от посредников официальный ответ президента США Дональда Трампа на предложенный семидневный план восстановления судоходства через Ормузский пролив.
Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.
"Мы готовы к дипломатии, был предложен очень разумный план. Если они беспричинно отвергнут его, то это будет их вина. Должен сказать, что хотя мы слышали, что президент отказывается от сделки, мы по-прежнему ждем официального ответа через посредников", - сказал он в интервью телеканалу NBC News.
Ранее Арагчи сообщил, что Тегеран через Катар передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормузский пролив. Иранский министр отметил, что положения плана не новы и уже содержались в меморандуме о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном. Трамп впоследствии заявил, что отклонил этот план. По словам постпреда США при ООН Майка Уолтца, это отчасти связано с тем, что Трамп не доверяет Тегерану.
Vesti.az
В парламенте Ирана начался процесс импичмента Аббасу Арагчи
Экс-главу разведки Германии задержали по подозрению в госизмене
Россия проводит крупнейшие атомные учения на фоне атак беспилотников
Трамп предложил России помощь в борьбе с чумой
Хуситы сообщили о захвате бывшей резиденции главы Йемена
В Турции задержали 14 подозреваемых в связях с ИГИЛ и «Аль-Каидой»