Узбекистан совместно с Россией построит крупную АЭС
Узбекистан планирует в короткие сроки построить крупную атомную электростанцию совместно с российской госкорпорацией «Росатом».
Как передает Vesti.az, об этом телеканалу O'zbekiston 24 сообщил директор Агентства по атомной энергии республики («Узатом») Азим Ахмедхаджаев.
По его словам, в пятницу президенту Узбекистана был представлен доклад о ситуации с энергоснабжением в Ташкенте, отдельное внимание уделялось ходу строительства атомной станции.
«Мы подписали с “Росатомом” документ о строительстве крупной атомной электростанции. На основании этого документа сейчас проводим исследования, чтобы изучить все возможности подключения такой станции к энергосистеме страны и в короткий срок внедрить более крупную электростанцию, более мощную систему», — отметил Ахмедхаджаев.
Контракт, подписанный 27 мая 2024 года в Ташкенте, изначально предусматривал сооружение в Джизакском районе первой в стране атомной электростанции малой мощности (АСММ), состоящей из шести реакторов по 55 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает АО «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома»), к работам планируется привлечь и местные компании.
В июне 2025 года Минэкономразвития РФ сообщило, что президенты Узбекистана и России договорились о переформатировании проекта — теперь он предполагает строительство двухблочной АЭС большой мощности и двухблочной станции малой мощности.