Генпрокуратура: ущерб от экопреступлений превысил 16 млн манатов-ФОТО

Орбан обратился с благодарностью к Ильхаму Алиеву

Ройя Айхан на пути в Канны: азербайджанская звезда приглашена на престижный кинофестиваль

Встреча Лаврова и Мирзояна: Подписан план межмидовских консультаций на 2025-2026 гг. -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-2
В мире
- Главная
- В мире
Украина тоже угрожает Монголии

Монголия нанесла «тяжелый удар» по Международному уголовному суду (МУС) и международному уголовному праву, отказавшись арестовать президента России Владимира Путина.
Как передает Vesti.az, об этом заявил официальный представитель МИД Украины Георгий Тихий.
Он подчеркнул, что Монголия позволила обвиняемому преступнику избежать правосудия, и теперь разделяет ответственность за его военные преступления. «Мы будем работать с партнерами, чтобы это имело последствия для Улан-Батора», — написал Тихий в социальной сети X.
Владимир Путин прибыл в Монголию с двухдневным официальным визитом 2 сентября по приглашению президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха. В Кремле отметили, что визит приурочен к 85-й годовщине победы СССР и Монголии «над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол».
Перед визитом МИД Украины призвал Монголию выполнить международный ордер на арест Путина и передать его Международному уголовному суду в Гааге. Представитель МУС Фади эль-Абдалла также напомнил, что Монголия обязана сотрудничать с судом и исполнять его решения. Он отметил, что в случае отказа от сотрудничества судьи МУС могут вынести решение и проинформировать об этом Ассамблею государств-участников, которая затем должна принять соответствующие меры.
По данным Bloomberg, власти Монголии предоставили гарантии, что Путина не арестуют во время визита. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обеспокоены поездкой, так как «все аспекты визита тщательно подготовлены».

Vesti.az

Встреча Лаврова и Мирзояна: Подписан план межмидовских консультаций на 2025-2026 гг. -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-2

ЕС продлил гражданскую миссию в Молдове до 2027 года

Лавров: Россия готова защищать суверенитет и территориальную целостность Армении

Ереванцы протестуют против приезда Лаврова у здания МИД Армении -ВИДЕО

В Венгрии завершило работу заседание глав МИД стран ОТГ-ОБНОВЛЕНО

Reuters: У Ирана нет плана действий на случай срыва ядерного соглашения