В мире
- Главная
- В мире
Еврокомиссия выставила Китаю ультиматум перед саммитом 24 июля

Перед саммитом ЕС–Китай, который состоится 24 июля, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выдвинула Пекину три ключевых требования, не обозначив при этом никаких возможных шагов навстречу со стороны Евросоюза.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, согласно заявлению фон дер Ляйен, сделанному в Европарламенте в Страсбурге, основным условием стало ограничение сотрудничества КНР с Россией. «То, как Китай продолжает взаимодействовать с Россией и её войной, станет определяющим фактором для отношений ЕС и Китая», — подчеркнула глава Еврокомиссии.
Она обвинила Китай в якобы «неограниченной поддержке России», что, по её словам, «создаёт нестабильность и подрывает безопасность в Европе».
Кроме того, фон дер Ляйен призвала Пекин: открыть китайский рынок для европейских товаров и услуг; сократить объёмы субсидий, выделяемых государством промышленным предприятиям КНР.
По её мнению, это поможет сократить китайский экспорт и сбалансировать торговый оборот между сторонами. Отметим, что дефицит торговли ЕС с Китаем в 2024 году составил €304 млрд при общем товарообороте €730 млрд.
При этом никаких взаимных уступок со стороны ЕС Урсула фон дер Ляйен не озвучила.

Vesti.az

Во Франции ужесточено наказание радикального армянина, совершившего нападение на посольство Азербайджана

Вашингтон может направить уведомление ЕС о вводе импортных пошлин в течение двух дней

Израиль намерен выполнить поставленные цели в Газе

Арестован глава муниципалитета Аданы

США отправляют в Украину оборонительное оружие

Рубио надеется на скорейшее достижение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией