В мире
- Главная
- В мире
Украина рассчитывает на поставки оружия из Японии
Киев рассчитывает на расширение военного сотрудничества с Токио после смягчения экспортных ограничений Японии на поставки вооружений.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Reuters, посол Украины в Японии Сергей Лутовинов заявил, что новые правила открывают возможность начать переговоры о поставках японской военной техники, назвав это «очень большим шагом вперед».
По его словам, Украина также рассчитывает на финансовую поддержку Японии для развития систем противовоздушной обороны, чтобы снизить зависимость от комплексов Patriot, дефицит которых на фоне войны растет.
Кроме того, Киев рассматривает участие Японии в программах НАТО по финансированию вооружений, а также развитие сотрудничества с японскими компаниями в сфере электроники и компонентов для беспилотников, активно применяемых на фронте.
Vesti.az
Times: Стармер может подать в отставку в ближайшие дни
Трамп не исключил возможность смены власти на Кубе
Трамп: Открыть Ормузский пролив военным путём было бы невозможно
Мерц: Украина не сможет стать членом ЕС, пока находится в состоянии войны
Президент Польши лишил Зеленского высшей государственной награды страны
Фон дер Ляйен призвала Израиль уважать суверенитет и территориальную целостность Ливана