В мире
- Главная
- В мире
Ученые выяснили, без чего невозможна очистка мозга
Ученые выяснили, что мозг очищается от отходов с помощью особых электрических волн. Это помогает выводить в том числе белок, связанный с симптомами болезни Альцгеймера.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Daily Mail.
Важная часть очистки организма от отходов — лимфатическая система. В мозге ее функции выполняет глимфатическая система. Она выводит отходы, которые образуются при работе клеток. В новом исследовании ученые нашли места вокруг мозга, через которые выходит спинномозговая жидкость с отходами.
Также они выяснили, что нервные клетки мозга работают как насосы, способствующие току жидкости и выведению отходов из мозга. Они работают во сне, слаженно генерируя электрические импульсы. Это подчеркивает важность достаточного сна.
Ученые считают, что нацеленные на этот процесс методы терапии могут замедлить развитие или даже предотвратить неврологические заболевания, включая болезнь Альцгеймера и Паркинсона. При них отходы накапливаются в мозге и ускоряют потерю клеток мозга.
Эксперименты проводились на мышах, но ученые считают, что их работа согласуется с исследованиями потенциальных причин болезни Альцгеймера и других деменций.
Vesti.az
СМИ: Германия тайно изучает варианты военного участия в Ормузском проливе
СМИ: США могут «наказать» союзников по НАТО
Венгрия закупит у США системы HIMARS на сумму 700 миллионов долларов
МВФ: Война на Ближнем Востоке приведет к росту цен на продовольствие
Экс-сотрудника Командования спецопераций США арестовали за слив данных СМИ
В КНДР испытали электромагнитное оружие