Турецкие банки откроют представительства в Сирии

Турецкие банки откроют представительства в Сирии
10 июня 2026
# 10:37

Турецкие власти объявили о новых шагах по развитию экономического сотрудничества с Сирией, включая расширение финансового взаимодействия и транспортных связей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, в перспективе банковские структуры Турции планируют начать работу на сирийском рынке. Соответствующие вопросы уже обсуждаются между финансовыми регуляторами двух стран.

О планах по углублению сотрудничества заявил министр торговли Турции Омер Болат на Турецко-сирийском экономическом форуме в Газиантепе. По его словам, Анкара рассчитывает увеличить объем двусторонней торговли с Сирией до 10 млрд долларов к 2030 году.

Он также отметил, что сирийская сторона проводит реформы законодательства, затрагивающие в том числе банковскую сферу. Кроме того, обсуждаются вопросы, связанные с развитием национальной финансовой системы страны.

Одновременно Турция объявила о запуске морского сообщения между Искендеруном и Латакией, что должно способствовать активизации торговли и грузоперевозок между двумя государствами.

# 645
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА