В мире
- Главная
- В мире
Три сильные вспышки на Солнце произошли 22 мая
Ученые зарегистрировали 22 мая на Солнце три сильные вспышки.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ИПГ).
"22 мая в 17:05 мск в рентгеновском диапазоне была зафиксирована вспышка класса M1.2 продолжительностью 31 минуту, в 07:04 мск зарегистрирована вспышка M2.3 продолжительностью 44 минуты, и в 06:13 мск на Солнце была вспышка M1.5 продолжительностью 21 минуту", - сообщили в ИПГ.
После серии сильнейших вспышек на звезде в начале мая на Земле началась сильнейшая магнитная буря. Ночью 11 мая она достигла экстремального уровня мощности, который зафиксировали впервые с августа 2005 года.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
Vesti.az
Началась встреча между Трампом и Зеленским
В Сирии задержаны более 100 участников акции протеста
Трамп провёл телефонный разговор с Путиным перед встречей с Зеленским
Министерство обороны Израиля передало армии первый лазерный комплекс
Зеленский провел разговор со Стармером перед встречей с Трампом
Глава МИД Афганистана обсудил развитие отношений с представителем США