The Financial Times: Брюссель хочет увеличить финансирование обороны

The Financial Times: Брюссель хочет увеличить финансирование обороны
22 марта 2024
# 16:28

Брюссель активно изучает возможности обхода пункта договора ЕС, запрещающего закупки оружия за счет бюджета союза, и наращивает усилия по увеличению финансирования обороны и Украины.

Как передает Vesti.az, об этом пишет The Financial Times.

По словам четырех источников, Европейская комиссия предложила юридической рабочей группе пересмотреть важнейшее положение, известное как статья 41(2), которое не позволяет общему бюджету ЕС финансировать «операции, имеющие военные или оборонные последствия».

Любой шаг по использованию бюджета для закупки летального оружия ознаменовал бы собой самый значительный сдвиг в оборонной политике Брюсселя с момента начала конфликта на Украине.

Если более гибкая юридическая интерпретация будет создана и поддержана государствами-членами — некоторые из которых с большим скептицизмом относятся к такому шагу — сторонники надеются, что это позволит Брюсселю стать прямым покупателем летального оружия и играть более значительную роль в оборонной промышленности континента.

Юридические дебаты разворачиваются вокруг вопроса, применяется ли статья 41(2) только к военным операциям ЕС. Если да, утверждают сторонники, то это может позволить Брюсселю покупать оружие для операций, проводимых другими организациями, например, украинскими вооруженными силами.

# 3132
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#