В мире
- Главная
- В мире
СВР РФ: Еврокомиссия планирует сменить власть в Венгрии
Еврокомиссия нацелена на смену правительства в Будапеште, которое в Брюсселе считают серьёзным препятствием для реализации концепции «единой Европы».
Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ.
По данным СВР, руководство Еврокомиссии раздражают попытки Венгрии проводить самостоятельную политику и влиять на коллективные решения, особенно в вопросах, связанных с Россией и Украиной. «Последней каплей» стало недавнее решение Будапешта заблокировать проект нового семилетнего бюджета ЕС, который, по оценкам венгерской стороны, направлен на милитаризацию Европы и подготовку к войне с Москвой.
В пресс-бюро утверждают, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассматривает сценарии смены «режима» в Венгрии. Основным кандидатом на пост премьер-министра якобы считается лидер оппозиционной партии «Уважение и свобода» Петер Мадьяр, которого планируют привести к власти на парламентских выборах весной 2026 года или раньше.
СВР заявила, что на поддержку Мадьяра мобилизованы значительные материальные, административные, медийные и лоббистские ресурсы. Финансирование, по их данным, готовы предоставить немецкие партийные фонды, ряд норвежских правозащитных НПО, а также Европейская народная партия.
Vesti.az
Завершены первые испытания американской системы ПРО "Золотой купол"
Трамп признал, что в июле покинул Турцию не на своем самолете
Зеленский: Украина представила переговорщикам США предложения по прекращению войны
Трамп заявил, что не доверяет Ирану
В Дании неизвестные испортили скульптуру Путина
Трамп: США полностью контролируют Ормузский пролив