В мире
- Главная
- В мире
США предложили передать Ормузский пролив под международный контроль
Вокруг будущего Ормузского пролива обсуждаются новые международные инициативы на фоне роста напряженности в регионе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Telegraph, администрация Дональда Трампа предложила передать Ормузский пролив под международный контроль.
По данным издания, госсекретарь США Марко Рубио выступает за обеспечение полностью свободного и бесплатного судоходства через пролив.
В то же время ряд региональных стран, включая Пакистан, Египет, Турцию и Саудовскую Аравию, предложили альтернативную модель. Она предусматривает создание международного консорциума с введением транзитных сборов по аналогии с Суэцким каналом.
Отмечается, что идея превращения пролива в источник дохода может стать ключевым элементом переговоров с Ираном. Предполагается, что это может побудить Тегеран отказаться от единоличного контроля над стратегическим маршрутом в обмен на долю в прибыли.
Vesti.az
Посол США: торговая сделка с Индией почти согласована
Илон Маск лишился статуса триллионера
Туск: конференция по Украине пройдет более конструктивно без Зеленского
В Израиле заявили, что Совет мира по Газе соберется на следующей неделе на Кипре
Постпред Кубы при ООН обвинил Рубио и Уолтца в распространении лжи о республике
Стала известна основная причина разногласий между Израилем и Ливаном