США оценили угрозу после нового ракетного запуска КНДР

США оценили угрозу после нового ракетного запуска КНДР
12 августа 2026
# 12:36

Запущенная КНДР баллистическая ракета не представляла непосредственной угрозы для США, американского военного персонала и союзников Вашингтона, передает  Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщает Тихоокеанское командование Вооруженных сил США, американская сторона отслеживает ситуацию и проводит консультации с союзниками и партнерами.

«Согласно текущим оценкам, эти события не представляют непосредственной угрозы для американского персонала или территории, а также для наших союзников», — говорится в заявлении командования.

Ранее южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на военных Республики Корея сообщило, что КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря.

По данным японской стороны, ракета пролетела около 690 км и упала за пределами исключительной экономической зоны Японии. В администрации президента Южной Кореи заявили, что запуск был произведен около 06:00 по местному времени из района города Вонсан, а дальность полета превысила 700 км.

Предыдущий запуск баллистической ракеты КНДР состоялся 6 августа. Тогда она также упала за пределами исключительной экономической зоны Японии.

# 510
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА