В мире
- Главная
- В мире
СМИ: ХАМАС готов рассмотреть частичную сделку по заложникам
ХАМАС, возможно, изменил свою позицию в переговорах об освобождении израильских заложников и готов согласиться на частичную сделку.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил 12-й канал израильского телевидения со ссылкой на секретный документ, недавно переданный премьер-министру Биньямину Нетаньяху.
Согласно данным канала, премьер Израиля получил документ, где указывалось, что позиция ХАМАС совпадает с предложением спецпосланника президента США Стива Виткоффа. Речь идёт об освобождении 10 живых и 18 мёртвых заложников в обмен на 60-дневное прекращение огня и освобождение палестинских заключённых.
По оценке источников, ответ со стороны ХАМАС может быть готов уже на следующей неделе, что делает этот раунд переговоров потенциально быстрее предыдущих.
Документ поступил Нетаньяху всего через несколько часов после встречи главы Моссада Давида Барнеа с премьер-министром Катара в Дохе. Однако представители израильской разведки ранее заявляли, что вариант частичной сделки, при котором не возвращаются все заложники, был категорически отвергнут.
Vesti.az
Армия США намерена закупить 10 тысяч крылатых ракет
Великобритания объявила о закупке гаубиц на $1,4 млрд взамен переданных Украине
Госдеп США заявил о готовности выделить Кубе $100 млн гуманитарной помощи
Советник президента: ОАЭ поддерживают соглашение с Ираном
Ливан может отложить переговоры с Израилем из-за нарушения режима прекращения огня
Вэнс: США рассматривают как дипломатические, так и военные варианты по Ирану