СМИ: Турция не станет предпринимать шаги военного характера в отношении Израиля

СМИ: Турция не станет предпринимать шаги военного характера в отношении Израиля
8 апреля 2024
# 23:22

Турция не пойдет на шаги, которые могут привести к военной конфронтации с Израилем.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает телеканал TGRT в связи с заявлением главы МИД Хакана Фидана о планах принять меры в отношении Израиля.

Отмечается, что каких-либо мер в военной сфере, которые грозят рисками конфронтации, от Анкары не ожидается. Поскольку заявление МИД было сделано в контексте проблемы с доставкой гуманитарной помощи для сектора Газа, то и шаги Турции будут в этой сфере.

Считается, что Турция попытается проработать новые варианты доставки помощи палестинцам и принять для реализации этого соответствующие меры. Эта работа, как отмечает канал, будет делаться с оценкой потенциальных рисков эскалации на турецко-израильском направлении.

Ранее Фидан сообщил, что власти республики "приняли решение ввести ряд новых мер в отношении Израиля". Они будут одобрены президентом и "будут реализовываться безотлагательно и поэтапно, пока Израиль не объявит о полном прекращении огня и не позволит гуманитарной помощи беспрепятственно приходить в Газу".

Глава МИД пояснил, что ранее через Иорданию в Газу поступала гуманитарная помощь, которую сбрасывали на парашютах. Турция, по его словам, предложила Иордании присоединиться к этой работе и доставлять помощь военно-транспортной авиацией своих ВВС. Это предложение было позитивно встречено иорданскими властями, но Израиль отверг этот план, с чем, вероятно, и связаны нынешние заявления о мерах в отношении Израиля. 

# 3900
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#