СМИ: Президент Израиля предложил Нетаньяху уйти из политики в обмен на помилование

СМИ: Президент Израиля предложил Нетаньяху уйти из политики в обмен на помилование
29 октября 2026
# 10:59

Президент Израиля Ицхак Герцог якобы предложил премьер-министру Биньямину Нетаньяху сделку, предусматривающую его уход из политики в обмен на полное помилование по делу о коррупции.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на израильский 14-й канал, согласно предполагаемой договоренности, Нетаньяху сможет возглавлять правительство еще два года, после чего должен будет завершить политическую карьеру.

По информации телеканала, Герцог настаивает на подобном сценарии уже около двух лет. Такая договоренность может стать одним из вариантов формирования нового правительства, если нынешнее распределение парламентских мандатов сохранится после окончательного подсчета голосов.

Вместе с тем канцелярия президента Израиля категорически опровергла эту информацию. Там назвали публикацию недостоверной и подчеркнули, что не занимаются спекуляциями относительно процедуры формирования правительства.

Ожидается, что официальные результаты парламентских выборов будут переданы президенту на следующей неделе. После этого Герцог проведет консультации с парламентскими фракциями и примет решение о дальнейших шагах в рамках своих конституционных полномочий.

# 657
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА