В мире
- Главная
- В мире
Саар: За голову Лариджани обещали $10 млн, но ЦАХАЛ сделал это бесплатно
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар прокомментировал ликвидацию секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, заявив, что за его голову ранее была назначена награда.
«За голову Али Лариджани была назначена награда в 10 миллионов долларов, однако израильская армия сделала это бесплатно», — заявил глава израильского внешнеполитического ведомства на совместном брифинге с министром иностранных дел Эстонии, передает Vesti.az.
Ранее пресс-служба Армии обороны Израиля распространила официальное сообщение о ликвидации Лариджани.
Согласно заявлению ЦАХАЛ, в ночь на 17 марта 2026 года ВВС Израиля нанесли точечный удар в центре Тегерана. Операция была проведена на основе разведывательной информации военной разведки АМАН и «уникальной оперативной возможности».
В результате удара был ликвидирован Али Лариджани, занимавший должность секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана.
В ЦАХАЛ отметили, что Лариджани находился в защищенном комплексе недалеко от Тегерана и в рамках своей должности координировал политико-военные действия руководства Ирана, а также отвечал за управление международной деятельностью.
Vesti.az
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности