В мире
- Главная
- В мире
Рубио пригрозил разрывом диалога с Россией
В Гааге стартовал саммит НАТО, где, по словам госсекретаря США Марко Рубио, должна решиться «судьба Украины». В беседе с журналистами Рубио заявил, что страны альянса обсуждают долгосрочную поддержку Киева:
«Мы хотим обеспечить, чтобы Украина в течение следующих лет могла рассчитывать на союзников, продолжать борьбу и приблизиться к прочному и длительному миру», — приводит его слова издание РБК-Украина, передает Vesti.az.
В кулуарах саммита Киев также рассчитывает на личную встречу между Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом. Украинский лидер, по данным СМИ, даже изменил привычный внешний вид — на этот раз он якобы отложит камуфляж ради строгого делового костюма, надеясь на продуктивный диалог с американским лидером.
Параллельно Рубио сделал ещё несколько резонансных заявлений.
В интервью изданию Politico он предупредил, что в случае введения новых санкций против Москвы, Вашингтон может полностью утратить возможность вести переговоры с Россией:
«Как только рестрикции вступят в силу, это будет означать, что окно для переговоров, скорее всего, закроется. Мы, вероятно, потеряем возможность говорить с ними о прекращении огня», — отметил глава внешнеполитического ведомства США.
Он также прокомментировал недавние авиаудары ВС США по ядерной инфраструктуре Ирана. По словам госсекретаря, действия американских военных отбросили Тегеран дальше от создания ядерного оружия.
«Сегодня они гораздо дальше от ядерной бомбы, чем были до того, как президент Трамп предпринял эти смелые действия. Существенный ущерб был нанесён ряду ключевых компонентов», — сказал Рубио.
Между тем телеканал CNN, ссылаясь на источники в Пентагоне, заявил, что удар, по предварительной оценке разведки, лишь отсрочил возможное получение ядерного оружия на несколько месяцев и не повлиял на запасы обогащённого урана.
Рубио же, в свою очередь, назвал подобные публикации ложными и неполными, подчеркнув, что журналисты «не видят всей картины».
Vesti.az
Более 270 песен Элвиса стали предметом иска против разработчика Claude
Почти две трети европейцев не доверяют США как международному партнеру
Руфиз Хафизоглу: Арабские государства называют Иран главной угрозой - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Украина ударила по стратегическому предприятию России в Воронеже, трое погибших-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Индии стало выгоднее закупать нефть в странах Персидского залива, чем в России
Bloomberg: Россия увеличила вербовку африканцев для войны против Украины