Армения не исключает обмена бывшими анклавами с Азербайджаном

Армения не исключает обмена бывшими анклавами с Азербайджаном
15 октября 2026
# 11:03

Армения допускает возможность обмена бывшими анклавами с Азербайджаном в рамках урегулирования территориальных вопросов между двумя странами.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, существуют различные варианты решения вопроса бывших анклавов, и стороны подходят к его обсуждению конструктивно.

«Я не хочу предопределять какое-либо соглашение, однако могу сказать, что если из международно признанной территории Армении площадью 29 743 кв. км что-то должно быть передано другому государству и что-то получено взамен, то есть если предполагается изменение территории, этот вопрос требует всенародного голосования. И оно обязательно состоится, этого невозможно избежать», — заявил Мирзоян.

Глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что обмен анклавами является одним из возможных способов урегулирования вопроса, однако не единственным.

«То есть теоретически возможна передача соразмерных территорий. Могу сказать, что с азербайджанской стороны также наблюдается конструктивный подход. Каким будет окончательный результат? Он будет вынесен на голосование», — отметил министр.

# 690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА