В мире
- Главная
- В мире
Россия просит ICAO о смягчении санкций на авиазапчасти
Россия обратилась в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с просьбой смягчить санкции в отношении поставок комплектующих для самолетов, объяснив это необходимостью обеспечения безопасности полетов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
После начала военных действий в феврале 2022 года западные санкции фактически перекрыли доступ российских авиакомпаний к самолетам иностранного производства и оригинальным запчастям, что поставило под угрозу техническое обслуживание авиапарка.
Инициатива Москвы последовала вскоре после того, как США сняли санкции с белорусской авиакомпании «Белавиа». Ограничения против перевозчика ранее были введены за поддержку Минском действий Москвы.
Ранее, 11 сентября представитель Белого дома Джон Коул сообщил, что решение о снятии санкций с «Белавиа» было согласовано всеми профильными ведомствами и одобрено лично президентом США Дональдом Трампом. Он отметил, что дальнейшее смягчение ограничений остаётся предметом переговоров, добавив: отношения Вашингтона и Минска «хорошие, но не прекрасные».
Vesti.az
Мексика опровергла сообщения о покушении спецслужб Ирана на посла Израиля
Дональд Трамп поделился итогами саммита с пятью странами Центральной Азии
WP: ЕС хотел бы получить "ясный календарь" вывода ВС США
Хегсет: Целями возможной атаки на США станут пути снабжения и склады
Орбан: Саммит РФ и США в Будапеште состоится, когда для этого будут условия
Израиль получил ещё один гроб с останками заложника