Россия бьет по SOCAR в Одессе — новый акт враждебности к Азербайджану
Экспорт азербайджанской нефти осуществляется в том числе через газопроводную систему в направлении украинской Одессы, где автозаправочная станция SOCAR в очередной раз стала мишенью атаки и подверглась ударам. Этот инцидент — очередное подтверждение враждебного отношения России к Азербайджану.
Как передает Vesti.az, ранее уже фиксировались удары по объектам, связанным с нашей страной, — в частности, ракетный обстрел в направлении посольства Азербайджана на Украине и падение ракеты рядом с офисом SOCAR. Все эти случаи показывают, что Россия целенаправленно бьёт по азербайджанской деятельности на украинской территории.
Сбитие азербайджанского самолёта, а также недавние события в Екатеринбурге — из той же серии. Зверства России против братского украинского народа не удивляют, учитывая её агрессию против других стран и народов.
Позорное положение, в котором оказалась Россия, делает её после Армении вторым государством-оккупантом на постсоветском пространстве. Постсоветские страны всё активнее отворачиваются от Москвы — достаточно вспомнить годовщину её войны против Грузии.
СНГ, которое Россия считает инструментом влияния, фактически разваливается: Молдова вышла из состава организации, Азербайджан не участвует в её мероприятиях, а вице-премьер Ягуб Эйюбов проигнорировал заседание Экономического совета СНГ.
Россия должна отказаться от хищнической политики и выполнить законные требования Азербайджана.