В мире
- Главная
- В мире
Российские издатели переносят печать в Китай из-за дефицита материалов
Российские издательства столкнулись с острой нехваткой материалов для высококачественной печати.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, это вынуждает их переносить производство в Китай.
По данным группы «Эксмо-АСТ», к началу 2025 года дефицит полиграфических ресурсов, необходимых для оформления детских, молодежных и коллекционных книг, достиг 30% от общего спроса. Речь идет о красках, лаках и других материалах, используемых для создания ярких обложек, цветных срезов и декоративных элементов.
В дополнение к этому в стране отсутствует современное оборудование для сложной печати. Оставшиеся в эксплуатации машины морально и технически устарели, а из-за санкций их замена крайне затруднена, отмечают в Первой образцовой типографии.
Глава издательства «Росмен» Борис Кузнецов подчеркнул, что проблемы касаются не только нехватки оборудования для окрашивания срезов страниц. «Мы не можем обеспечить выпуск книг с многоразовыми водными раскрасками, липучками и другими элементами, что влияет на качество и увеличивает процент брака», — отметил он. В результате «Росмен» планирует сократить тиражи, выпускаемые в России, и перенести основное производство в Китай.
Ранее основными поставщиками полиграфических материалов для России были европейские компании, но сейчас их место заняли турецкие и китайские производители.
Vesti.az
В венесуэльском штате Ла-Гуайра при землетрясениях погибли почти все чиновники
СМИ: Не менее 64 военных США отравились выхлопами на атомной подлодке
Секретная служба США не предотвратила покушение на Трампа из-за ошибок
Боевики захватили приграничный город в ЦАР, погибли 28 человек
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 2595
СМИ: Трамп воспользовался обвалом рынка, чтобы купить акции техногигантов