В мире
- Главная
- В мире
Rolls-Royce построит три новых модульных ядерных реактора в Швеции
Шведская энергетическая компания Vattenfall выбрала британскую компанию Rolls-Royce SMR для строительства трех малых модульных ядерных реакторов на западном побережье Швеции.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении компании.
Мощность каждого реактора составит 470 МВт. Ожидается, что три энергоблока смогут ежегодно вырабатывать около 12 тераватт-часов электроэнергии без использования ископаемого топлива.
Новые реакторы планируется разместить рядом с действующей атомной электростанцией «Рингхальс». Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на середину 2030-х годов.
В Vattenfall отметили, что реализация проекта станет важным шагом в укреплении энергетической безопасности страны и обеспечении растущего спроса на электроэнергию.
Ранее сообщалось, что Rolls-Royce SMR также получила контракты на строительство малых модульных реакторов в Великобритании и Чехии.
Vesti.az
Пашинян: Армения не выходит из ЕАЭС, но готовит альтернативу
Пашинян намерен посетить Турцию для участия в COP31
Швейцария вслед за ЕС сняла санкции с Усманова и Фридмана
В одном из отелей Мюнхена обнаружены тела матери и сына из Украины
Вэнс набирает в команду недовольных внешней политикой Трампа
В Армении продлили арест Гагика Царукяна еще на три месяца