Reuters: Иран предупреждал российские спецслужбы о готовящейся атаке на «Крокус»

Reuters: Иран предупреждал российские спецслужбы  о готовящейся атаке на «Крокус»
1 апреля 2024
# 14:20

Иранские власти предупреждали Москву о том, что ИГИЛ-К («Вилаят Хорасан») готовит атаку в столице.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, иранские силовики получили эту информацию в ходе допросов арестованных в связи со взрывами в Иране 3 января.

Тогда в результате теракта в Кермане на церемонии по случаю годовщины убийства генерала Касема Сулеймани погибли 94 человека. Ответственность на себя взяла ИГИЛ-К.

19 января спецслужбы Ирана заявили об аресте командира базирующегося в Афганистане филиала ИГИЛ-К.

«Они [члены ИГИЛ-К] получили инструкции по подготовке к крупной операции в России... Один из [арестованных в Иране] террористов сказал, что некоторые члены группы уже отправились в Россию», — сообщил второй источник Reuters.

По данным собеседника агентства, в информации, предоставленной Тегераном Москве о готовящейся атаке, не хватало конкретных подробностей относительно времени и точной цели.

Третий источник — высокопоставленный сотрудник службы безопасности — заявил:

«Поскольку Иран уже много лет является жертвой террористических атак, иранские власти выполнили свое обязательство предупредить Москву на основе информации, полученной от арестованных террористов».

МИД Ирана и Кремль не ответили на просьбу Reuters о комментариях.

В Вашингтоне также не предоставили комментарий. Оспаривая утверждения США о том, что за нападением на «Крокус Сити Холл» стоит «Исламское государство», Россия бездоказательно заявляет, что Украина была причастна к атаке. Киев категорически отвергает это утверждение.

И в атаке в иранском городе, и нападении в «Крокусе» участвовали граждане Таджикистана, отмечает Reuters. «Исламское государство» вербуют людей в этом небогатом государстве, говорят эксперты.

Дипломатический источник в Таджикистане подтвердил, что Тегеран недавно обсуждал с Душанбе вопрос расширения участия этнических таджиков в боевом подполье.

# 3762
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#