Разрушение Каховской ГЭС может привести к еще большему затоплению 

Разрушение Каховской ГЭС может привести к еще большему затоплению 
7 июня 2023
# 11:41

Разрушение Каховской Гидроэлектростанции после подрыва может привести к еще большему затоплению. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на «УНИАН», об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter, на основе данных разведки. 

В частности, контролируемая Россией Каховская ГЭС была частично разрушена перед третьим часом ночи 6 июня. К 12:00 вся восточная часть дамбы и большая часть гидро - и коммунальной инфраструктуры были снесены. 

Как отмечает разведка, уровень воды в Каховском резервуаре был на рекордно высоком уровне до разрушения, приводящего к тому, что особенно большой объем воды затапливает районы вниз по течению Днепра. 

«Крайне маловероятно, что Запорожская атомная электростанция, которая располагается в 120 км от дамбы, немедленно столкнется с дополнительными проблемами в области безопасности вследствие падения уровня воды в резервуаре», - сказано в сообщении. 

«Конструкция дамбы в течение следующих нескольких дней, предположительно, еще больше разрушится, что приведет к большему затоплению», - заявили в разведке. 

Как сообщал УНИАН, в Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС в ближайшие 20 часов уровень воды увеличится еще на метр. Украинские власти начали срочную эвакуацию населения с правого берега Днепра в районе Херсона. Параллельно состоялось экстренное заседание СНБО, на котором обсуждался план действий в связи с этой катастрофой.

Украинская власть обвинила Россию в целенаправленном подрыве плотины.

# 3750
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#