Протестующие разбили палаточный лагерь в центре Еревана-ВИДЕО

Протестующие разбили палаточный лагерь в центре Еревана-ВИДЕО
1 мая 2022
# 23:22

Протестующие принялись расставлять палатки в центре Еревана - лагерь разбили неподалеку от здания парламента Армении. Оппозиционеры рассчитывают устроить бессрочную акцию, добиваясь отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, корреспондент "Известий" снял действия митингующих, которые принялись активно возводить лагерь с наступлением темноты.

За их действиями бдительно следят сотрудники правоохранительных органов, которые держатся неподалеку. На кадрах видно, что протестующие сумели поставить целый ряд внушительных по размеру палаток. Чтобы ночевать в центре столицы Армении, вышедшие на улицы люди также запаслись дровами - в эту ночь температура в городе может опуститься до минус 4 градусов.

Один из представителей оппозиции Вазген Манукян также призвал собравшихся перекрывать улицы возле парламента и возводить баррикады. Манукян говорит, что протестующие не намерены уходить, пока депутаты не проголосуют за отставку премьера.

Генштаб ВС Армении дважды подтвердил свои требования об отставке Пашиняна. Военные пояснили, что руководствуются "четкими убеждениями", а их решение не продиктованы чьим-либо давлением.

Пашинян заявил, что подобные действия со стороны ВС являются попыткой военного переворота. Он собрал сторонников на улицах Еревана и заявил, что ситуация в республике находится под контролем. Глава кабмина также отметил, что не собирается бежать из страны, а позднее призвал людей разойтись.

"Только народ может решать эти вопросы. Пусть народ потребует, пусть народ осудит меня, пусть расстреляет меня на площади", - добавил Пашинян, говоря о призывах к отставке.

Акции протеста с требованием отправить в отставку Пашиняна проходят в Армении с 10 ноября 2020 года. Оппозиция считает, что премьер виновен в экономических и социальных проблемах. Кроме того, Пашиняна считают виновным в подписании невыгодного Еревану соглашения по Карабаху. 

 

# 3819
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#