В мире
- Главная
- В мире
Премьер-министр: Грузия сохраняет цель вступления в ЕС
«Мы по-прежнему сохраняем заявленную цель вступления в Европейский союз».
Как передаёт Vesti.az, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в интервью Общественному телевидению.
Он выразил надежду, что до 2030 года Европейский союз преодолеет серьёзные кризисы, с которыми сталкивается, и текущие тенденции изменятся.
Коснувшись отношений между Тбилиси и Вашингтоном, глава правительства отметил, что Грузия хочет восстановить стратегическое партнёрство с США на основе чёткой «дорожной карты».
«С нашей стороны — полная готовность. Главное — увидеть конкретные шаги от новой администрации США. Мы выступаем за восстановление стратегического партнёрства с чистого листа. Мы забудем всё произошедшее: поддержку революции, деятельность организаций USAID и NED и другие подобные проблемы», — заявил Кобахидзе.
Отметим, что грузинское правительство 28 ноября прошлого года объявило, что не будет поднимать вопрос о переговорах по вступлению в ЕС до 2028 года.
Соединённые Штаты 30 ноября прошлого года приостановили стратегическое партнёрство с Грузией, сославшись на то, что Тбилиси нарушил ключевые принципы стратегических отношений.
Vesti.az
В Израиле готовят голосование по смертной казни для террористов
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%
Канберра и Берлин договорились о космическом мониторинге угроз со стороны России и Китая
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива