В мире
- Главная
- В мире
Премьер Чехии: страна больше не зависит от российского газа
Чехия делает решительный шаг к энергетической независимости от России, завершив модернизацию нефтепровода TAL.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, премьер-министр страны Петр Фиала назвал этот момент "историческим", так как он позволяет полностью отказаться от поставок российской нефти.
"Теперь Чехия полностью обеспечена нефтью без участия России. Мы больше не зависим от нефтепровода "Дружба", и Москва не сможет использовать энергоресурсы как инструмент давления", – заявил Фиала.
Стоит напомнить, что нефтепровод "Дружба" остается ключевым маршрутом поставок топлива в Европу. Однако его работа уже демонстрировала сбои: 4 декабря поставки в Чехию внезапно прекратились по неизвестным причинам, а 6 декабря транспортировка нефти была возобновлена. Российская компания "Транснефть" тогда заявила, что на ее территории никаких технических проблем не зафиксировано.
Vesti.az
Премьер Непала добыл справку ради темных очков в парламенте
Планета пошла на убыль: рождаемость впервые опустилась ниже критической отметки
Гай Ричи снимет третий сезон «Джентльменов»
Трамп объявил Ормузский пролив полностью разминированным
Землю трясет все чаще или нам только кажется
Тегеран озвучил Пакистану условия для сделки с США