В мире
- Главная
- В мире
Польша предложила США новые базы для размещения войск
Правительство Польши уже несколько месяцев ведет переговоры с США о возможности увеличения численности американских войск на польской территории.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в эфире телеканала Polsat заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Босацкий.
«Правительство уже несколько месяцев работает в направлении увеличения присутствия в нашей стране американских войск», — сказал он.
По словам Босацкого, Польша предлагает американской стороне новые места размещения военных, а переговоры ведутся как на дипломатическом, так и на военном уровнях.
«Мы не будем иметь ничего против, если вместо того, чтобы выводить из Германии 5 тыс. американских солдат и отправить их, к примеру, на Ближний Восток, они в конечном счёте попадут в Польшу», — отметил замглавы польского МИД.
В настоящее время на территории Польши размещены около 10 тыс. американских военнослужащих.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении сократить американский военный контингент в Германии на 5 тыс. человек. Речь идёт примерно о 13% от общего числа американских военных в стране, составляющего около 38 тыс. человек.
Заявление Трампа прозвучало после критических высказываний канцлера Германии Фридрих Мерц в адрес военной кампании США против Ирана.
По словам Трампа, передислокация войск может занять от шести до двенадцати месяцев, однако в дальнейшем число выведенных из Германии военнослужащих может оказаться «гораздо больше».
Vesti.az
Украина испытала новое оружие для перехвата российских ракет в космосе
В Эр-Рияде обломки ракет упали на здание нефтяной компании
Умер внук основателя Porsche Герхард Порше
Иран отреагировал на план США «Железные ворота»
Песков: РФ, США и КНР набрасывают предложения по теме возможной встречи
В Колумбии при атаке дронов на военную базу погибли трое военных