Генпрокуратура: ущерб от экопреступлений превысил 16 млн манатов-ФОТО

Орбан обратился с благодарностью к Ильхаму Алиеву

Ройя Айхан на пути в Канны: азербайджанская звезда приглашена на престижный кинофестиваль

Встреча Лаврова и Мирзояна: Подписан план межмидовских консультаций на 2025-2026 гг. -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-2
В мире
- Главная
- В мире
Почти 90% российской молодежи не видит смысла в "возрождении СССР"

Усилия России, продвигающей идеи «традиционных ценностей» не возымели эффекта на российскую молодежь.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, почти 90% молодых россиян не назвали в качестве элементов стратегии будущего страны возрождение «национальных традиций и ценностей» и возвращение «статуса супердержавы, как во времена СССР».
Первый тезис поддержали 11,2% граждан в возрасте 14–35 лет, а второй — 13,3%, показал опрос, проведенный научно-исследовательским социологическим центром РАН и Высшей школой экономики (публикует РБК). Главными идеями будущего, как выяснили социологи, для молодых людей являются борьба с коррупцией (33,2%) и соблюдение конституционных прав человека (32,7%).
При этом готовности пожертвовать своим образом жизни ради продвигаемой Кремлем концепции «суверенитета» у большинства нет.
55% молодежи заявили, что не готовы отказаться от западных товаров (мебели, одежды, компьютеров), а 52% — от использования карт платежных систем Visa и Masterсard (они перестали работать в РФ).
69% высказались против ограничений на свободное использование интернета, по уровню которых Россия уже вошла в «тройку» мировых «лидеров».
Еще больше — 87% — заявили о нежелании оплатить «суверенитет» повышенными налогами, 86% не согласились бы на заморозку зарплат и пенсий, если бы того требовало «укрепление мощи» страны. В целом 68,1% молодых людей высказались против каких-либо жертв пропагандисткой идеи «суверенитета», выяснили социологи.
Кроме того, больше половины опрошенных заявили, что стране «нужны кардинальные реформы», а не «стабильность». При этом наибольшая доля их сторонников была зафиксирована в когорте 18–24.

Vesti.az

Встреча Лаврова и Мирзояна: Подписан план межмидовских консультаций на 2025-2026 гг. -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-2

ЕС продлил гражданскую миссию в Молдове до 2027 года

Лавров: Россия готова защищать суверенитет и территориальную целостность Армении

Ереванцы протестуют против приезда Лаврова у здания МИД Армении -ВИДЕО

В Венгрии завершило работу заседание глав МИД стран ОТГ-ОБНОВЛЕНО

Reuters: У Ирана нет плана действий на случай срыва ядерного соглашения