ООН потребовала от Израиля освободить активистов флотилии в Газу

ООН потребовала от Израиля освободить активистов флотилии в Газу
6 мая 2026
# 18:22

ООН призвала Израиль освободить двух активистов, задержанных после перехвата направлявшейся в Газу флотилии.

Как заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Тамин Аль-Хитан, Израиль должен «немедленно и безоговорочно» освободить Саиф Абу Кешек и Тьяго Авила, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

По данным ООН, активисты были остановлены в международных водах и доставлены на израильскую территорию, где остаются под стражей без официальных обвинений.

«Проявление солидарности и попытка доставить гуманитарную помощь палестинскому населению в Газе, которое остро в ней нуждается, не являются преступлением», — подчеркнули в организации.

Испанец Абу Кешек и гражданин Бразилия Тьяго Авила находятся в тюрьме в Ашкелон. Они входили в группу активистов, пытавшихся доставить гуманитарную помощь в Сектор Газа и прорвать морскую блокаду анклава.

По сообщениям СМИ, остальные участники флотилии после задержания были отправлены в Греция, откуда вернулись домой. Израильские власти оставили под стражей Авилу и Абу Кешека для дополнительной проверки.

Представители активистов заявили о жестоком обращении и сообщили, что задержанные объявили голодовку. В ООН назвали подобные сообщения тревожными и призвали Израиль отказаться от практики произвольных задержаний и чрезмерно широкого применения антитеррористического законодательства.

Во вторник израильский суд продлил срок содержания активистов под стражей.

В свою очередь посол Израиля при ООН Дэнни Данон назвал флотилию «провокационной» акцией и вновь призвал международных активистов передавать гуманитарную помощь через официальные каналы.

# 540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА