В мире
- Главная
- В мире
ОДКБ готовит ограничения для Армении из-за долгов
Государства - участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) договорились рассмотреть применение к Армении соответствующей статьи устава объединения из-за неуплаты республикой взносов в течение двух лет.
Как передает Vesti.az, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ.
"7 июня в день как раз выборов в Армении мой коллега Арарат Самвелович Мирзоян на вопрос, как насчет ОДКБ, он заявил: "Мы взносы не платим, потому что попросту не участвуем". <...> Что в этой ситуации делать, мы сегодня это обсудили. И уже более 2 лет задолженность Армении перед бюджетом ОДКБ. Ситуация, которая предусмотрена Уставом Организации Договора о коллективной безопасности. И мы сегодня договорились посмотреть на задействование соответствующей статьи Устава ОДКБ", - отметил Лавров.
Согласно статье 25 Устава ОДКБ, в случае невыполнения государствами-членами обязательств по погашению задолженности перед бюджетом организации в течение двух лет совет принимает решение о приостановлении права выдвижения граждан этого государства на квотные должности в рамках организации, а также о лишении права голоса в органах объединения до полного погашения задолженности.
Vesti.az
Трамп: Украинский конфликт будет урегулирован достаточно скоро
Подозреваемого в убийстве восьми человек в Турции задержали
Украина должна выплатить МВФ $255,5 млн до конца года
Оппозиционер Айзенкот заручился рекомендациями на пост премьера Израиля
Во Франции задержали 448 участников протестов против роста цен
На Солнце произошла самая сильная вспышка с октября