NYT: Трамп отправляется на Аляску, чтобы узнать «что на уме» у Владимира Путина

NYT: Трамп отправляется на Аляску, чтобы узнать «что на уме» у Владимира Путина
12 августа 2025
# 13:44

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении отправиться на Аляску, чтобы понять, «что на уме» у Владимира Путина.

Как передает Vesti.az, об этом пишет The New York Times

«Вероятно, в первые две минуты я точно пойму, можно ли достичь соглашения», — сказал он, добавив, что готов уйти с переговоров и «позволить обеим сторонам продолжить борьбу», если компромисс окажется невозможным.

Трамп подтвердил, что планирует обсуждать «обмен территориями» и отверг позицию Владимира Зеленского о том, что конституция Украины запрещает отдавать захваченные земли.

«Я посмотрю, что он задумал», — заявил Трамп о Путине, с которым с января говорил по защищенной линии как минимум пять раз. «Я рассужу, честная ли это сделка».

При этом американский лидер ни разу не упомянул о гарантиях безопасности для Украины и не дал обязательств по поставкам вооружений, разведданных или другой военной помощи.

Европейские и украинские официальные лица опасаются, что Путин может воспользоваться встречей, чтобы польстить Трампу и склонить его к своей интерпретации событий. Белый дом пока не раскрыл детали саммита, включая место и продолжительность, что усиливает впечатление о спешке в его организации.

«Что такое хорошая сделка? — спросил Трамп у журналистов. — Я скажу вам, когда услышу, что это за сделка, потому что определений может быть много».

Европейские и украинские официальные лица выражают опасения, что Путин может использовать встречу, чтобы склонить Трампа к своей интерпретации событий. Белый дом пока не раскрыл детали саммита, включая место и продолжительность, что усиливает впечатление о спешке в его организации.

Трамп также отметил, что хочет услышать условия сделки, прежде чем решать, считать ли ее «хорошей», и не скрывает стремления к Нобелевской премии мира.

 

# 927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА