В мире
- Главная
- В мире
Новый обмен заключенными между США и Россией ожидается в феврале 2025 года
В феврале 2025 года между Россией и Соединенными Штатами может состояться второй обмен заключенными, предполагаемый после инаугурации Дональда Трампа. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Telegram-канал Mash.
Согласно источникам, в списке Министерства иностранных дел РФ значатся 70 человек, обвиняемых американскими властями в шпионаже и создании схем обхода санкций. Среди них — Денис Постовой, Сергей Черкасов, Павел Кублицкий, Артур Петров, Кристина Пузырева, Николай Гольцев и Самиджон Насриддинов.
В свою очередь, США намерены вернуть балерину из Екатеринбурга Ксению Хавану, обвиняемую в финансировании ВСУ, а также Джозефа Тартера, который был осужден за нападение на полицейского и отказ от американского гражданства. В списке также значится Гордон Блэк, приговоренный к трем годам лишения свободы за кражу.
Первый и пока единственный обмен заключенными между Россией, США и Белоруссией состоялся 1 августа 2024 года. Тогда Запад освободил восьмерых россиян и двоих детей заключенной пары. Россия и Белоруссия, в свою очередь, передали 16 человек, одного из которых освободил Минск.
Vesti.az
Трамп объяснил свои претензии на Гренландию тем, что США субсидировали страны ЕС
Трамп: США готовы к переговорам с Данией и европейскими странами по Гренландии
Президент Хорватии: Интересы США не могут быть выше прав народа Гренландии
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Трамп: Пришло время для поиска нового руководства Ирана
Трамп раскрыл, зачем ему нужна Гренландия