ООН: С 28 февраля в Ормузском проливе погибли 25 моряков

ООН: С 28 февраля в Ормузском проливе погибли 25 моряков
7 ноября 2026
# 01:04

В результате продолжающегося конфликта между США и Ираном с 28 февраля в Ормузском проливе погибли не менее 25 моряков.

Как сообщает Vesti.az, информацию об этом распространила Международная морская организация ООН (IMO).

По данным организации, последней жертвой стал моряк танкера Velos Sapphire, подвергшегося нападению в Ормузском проливе 5 ноября. С конца февраля число атак на торговые суда в регионе достигло 130, а тысячи моряков оказались заблокированы в Персидском заливе.

Генеральный секретарь IMO Арсенио Домингес заявил, что моряки погибают и получают ранения в результате атак, сталкиваются с нехваткой продовольствия, воды и медицинской помощи.

Члены организации призвали государства воздерживаться от незаконных действий, угрожающих безопасности моряков и международного судоходства.

IMO разработает дополнительные меры для смягчения гуманитарных последствий кризиса и предотвращения новых человеческих жертв.

 

# 294
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА