В мире
- Главная
- В мире
NASA отложило до марта возвращение застрявших на МКС астронавтов

Космический корабль Crew-10, который полетит на Международную космическую станцию (МКС) в марте 2025 года, вернет на Землю застрявший на станции экипаж Starliner.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
»SpaceX Crew-10 с экипажем теперь отправится на МКС не ранее конца марта 2025 года», — отмечается в сообщении.
На этом корабле вернутся на Землю члены экипажа Starliner — Барри Уилмор и Сунита Уильямс, которые 5 июня прилетели на МКС на космическом корабле Boeing Starliner в рамках его первого пилотируемого полета. Изначально планировалось, что астронавты пробудут на станции около недели, однако из-за проблем с двигателем корабля экипажу Starliner пришлось остаться на МКС. В итоге корабль Boeing вернулся на Землю без экипажа.
В конце октября газета The Wall Street Journal писала, что корпорация Boeing рассматривает возможность продать убыточные активы своего космического бизнеса, которые включают в себя в том числе космический корабль Starliner, на котором американские астронавты не смогли вернуться с МКС.

Vesti.az

Во Франции выдвинули очередной вотум недоверия правительству

Трамп посоветовал Макрону и его жене выяснять отношения за закрытыми дверями

Верховный суд США разрешил Трампу лишить 500 тысяч мигрантов легального статуса

SpaceX вывела на орбиту спутник глобального позиционирования ВВС США

Глава Минюста Чехии подал в отставку из-за скандала с биткойнами

Эрдоган провёл телефонный разговор с Зеленским