«Легкое НАТО»: Мелони предложила новый механизм безопасности для Украины

«Легкое НАТО»: Мелони предложила новый механизм безопасности для Украины
21 августа 2025
# 10:11

Европейские лидеры обсуждают новый механизм безопасности для Украины, предложенный премьером Италии Джорджей Мелони. План, получивший в кулуарах название «легкое НАТО», предполагает, что союзники Киева будут обязаны в течение 24 часов принять решение о военной или экономической поддержке Украины в случае новой агрессии со стороны России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, механизм строится по принципу коллективной обороны НАТО, но без фактического членства Украины в Альянсе. По замыслу Мелони, страны, подписавшие двусторонние соглашения с Киевом, должны быстро координировать свои шаги: предоставлять вооружения и финансовую помощь, усиливать украинскую армию и вводить санкции против Москвы. Пока не ясно, будет ли рассматриваться вопрос об отправке войск на территорию Украины.

Инициатива обсуждалась на встрече президента США Дональда Трампа, Владимира Зеленского и европейских лидеров в Вашингтоне. Трамп подтвердил готовность Вашингтона обеспечивать гарантии безопасности, но исключил участие американских солдат в боевых действиях, отметив при этом возможность оказания воздушной поддержки.

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто подчеркнул, что формат еще окончательно не определен: «Или НАТО может предоставить защиту Украине, или отдельные страны возьмут на себя такие обязательства. Лучший вариант будет выбран со временем».

Джорджа Мелони заявила, что инициатива является «адаптированной моделью статьи 5 НАТО» и что Рим стремится играть роль «строителя мостов» между США и Европой, сохраняя единство в поддержке Киева.

# 846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА