
В Южной Корее попытка уничтожить таракана обернулась гибелью человека

Минэкономики Азербайджана утвердило форму договора для АЗС и газовых объектов

Пашинян: Гарегин II давно отстранен, но удерживает власть в Армянской церкви

Кобахидзе: Грузия укрепляет позиции регионального центра благодаря Среднему коридору
В мире
- Главная
- В мире
Le Monde: Нерешительность Дональда Трампа усиливает тревогу в Европе

Осторожность сохраняется, но беспокойство в европейских столицах становится всё более ощутимым.
Как передает Vesti.az со ссылкой Le Monde, европейские лидеры стараются не раздражать президента США Дональда Трампа, но намерены использовать предстоящие встречи — 23 октября в Брюсселе и 24 октября в Лондоне, — чтобы вновь выступить единым фронтом в поддержку Украины, несмотря на призывы американского лидера начать переговоры с Россией.
По данным издания, недавний разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским охладил надежды Киева и его европейских союзников.
«Трамп вновь повторил все формулировки Путина… Мы возвращаемся к нулевой отметке, хотя европейцам удалось заручиться его поддержкой после провала саммита в Анкоридже 15 августа», — цитирует газета слова одного из европейских дипломатов.
Хотя перспектива возможной встречи Трампа и Путина в Будапеште остаётся неопределённой, европейские лидеры воспринимают её как унижение — на фоне сближения американского президента и российского лидера с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
«Я не хочу встречи ради самой встречи. Я не хочу тратить время, поэтому посмотрим, что будет», — заявил Дональд Трамп, комментируя вероятность переговоров с Путиным.
В последние недели Киев и европейские столицы надеялись на изменение риторики Трампа, который стал более критично высказываться о России. Однако после телефонного разговора с Владимиром Путиным 16 октября президент США, по словам дипломатов, вновь смягчил свою позицию.
Ожидания, что Вашингтон усилит поддержку Киева, в том числе поставив ракеты «Томагавк», не оправдались.
Европейские государства встревожены зависимостью американской позиции от личных контактов Трампа с Путиным. Поэтому встреча лидеров ЕС 23 октября и саммит «коалиции желающих» в Лондоне 24 октября должны стать для Европы возможностью подтвердить неизменную поддержку Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский лично примет участие в обсуждениях. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, близкий к Кремлю и часто расходящийся с партнёрами по вопросу Украины, прибудет в Брюссель позже, а на встрече в Лондоне присутствовать не будет.

Vesti.az

В Южной Корее попытка уничтожить таракана обернулась гибелью человека

Пашинян: Гарегин II давно отстранен, но удерживает власть в Армянской церкви

Роберт Кочарян проходит свидетелем по делу Сержа Саргсяна

Европа вновь лидирует в рейтинге безопасности путешествий

Gripen для Киева: Украина создает ВВС нового поколения-ВИДЕО

Власти Австралии разрешили проводить олимпийские заплывы в реке с крокодилами-ФОТО