В мире
- Главная
- В мире
Китай закрыл антимонопольное расследование против Google
Китайские власти неожиданно прекратили антимонопольное расследование против Google, сосредоточив внимание на американской компании Nvidia. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на осведомлённые источники, передает Vesti.az.
Проверка началась в феврале и касалась доминирующего положения операционной системы Android, которую используют китайские производители смартфонов, включая Oppo и Xiaomi. Однако теперь Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR) закрыло дело.
По данным FT, решение отражает изменение тактики Пекина: вместо давления на Google власти намерены сконцентрироваться на Nvidia и использовать этот рычаг в торговых переговорах с США. Накануне стало известно, что китайским технологическим компаниям запретили покупать ИИ-чипы Nvidia.
Отказ от претензий к Google, отмечают источники, также сигнализирует Вашингтону о готовности Пекина к гибкости. При этом Google официально не уведомили о прекращении расследования.
19 сентября состоится разговор президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, на котором стороны должны согласовать финальные условия торговой сделки, обсуждавшейся ранее на неделе в Мадриде.
Vesti.az
OpenAI приостановила обучение передовых моделей ИИ с прямым доступом к интернету из-за опасений по поводу безопасности
Парламент Египта: Каир не воюет с Йеменом и не участвует в атаках
Турция намерена произвести 5 миллионов ударных беспилотников за пять лет
Kyiv Independent: Администрация Трампа рассматривает новые экономические уступки России
Reuters: Иран рассматривает возможность атак на подводные интернет-кабели в Ормузском проливе
Тютчев бы удивился: теперь и французов умом не понять – МНЕНИЕ