В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Трамп: Единственная причина, по которой мы до сих пор не уничтожили Иран, — моё желание проявить сдержанность
В Баку отметили 35-летие независимости Кыргызской Республики -ФОТО
За маской Верки Сердючки: сцена, любовь и политический скандал - ИНТЕРВЬЮ С ЭМИЛЕМ ТРОШКЕВИЧЕМ
В мире
- Главная
- В мире
Китай усилил присутствие у берегов Тайваня
Китай значительно усилил активность государственных судов вокруг Тайваня, что вызвало в Тайбэе опасения по поводу возможной подготовки к морской блокаде острова.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
По данным тайваньских властей, в июне было зафиксировано 55 случаев появления китайских судов береговой охраны и исследовательских судов вблизи острова. Это на 83% больше, чем месяцем ранее, и более чем в два раза превышает показатель июня прошлого года.
В Тайбэе считают, что Пекин все активнее использует береговую охрану для усиления давления на остров и продвижения своих территориальных претензий. По словам представителей властей, китайские суда уже вмешиваются в работу коммерческого судоходства, запрашивая у торговых судов информацию о входе и выходе из портов.
Кроме того, Тайвань выражает обеспокоенность тем, что часть кораблей береговой охраны Китая была переоборудована из военных судов. По мнению властей острова, подобная активность может свидетельствовать о подготовке к возможной блокаде или ограничению доступа к ключевым морским маршрутам в Тихом океане.
На этом фоне Тайбэй планирует провести военные учения, в ходе которых будут отрабатываться сценарии эскалации у восточного побережья острова и совместной защиты жизненно важных морских путей. Китай эти заявления пока не комментировал.
Vesti.az
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Трамп: Единственная причина, по которой мы до сих пор не уничтожили Иран, — моё желание проявить сдержанность
Принц Уильям проигнорировал возвращение Гарри в Великобританию
От сальто к работе: Китай учит роботов думать
Верховный лидер Ирана дал правительству полномочия на переговоры с США
Полицейским Индонезии запретили вейпы даже вне службы