Китай готовится поставить России 100 дронов-камикадзе

Китай готовится поставить России 100 дронов-камикадзе
24 февраля 2023
# 11:07

Россия ведет с Китаем переговоры о поставке 100 ударных беспилотников, схожих по конструкции с иранскими дронами-камикадзе Shahed-136.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на информированные источники.

По их данным, закупка дронов может быть осуществлена у китайской Xi’an Bingo Intelligent Aviation Technology. Компания согласилась изготовить и испытать для Минобороны России прототипы беспилотников ZT-180, которые могут нести боеголовки весом от 35 до 50 кг. Ожидается, что дроны будут поставлены российской стороне уже к апрелю 2023 года.

После этого Bingo собирается поставлять в Россию компоненты для дронов и передать технологические ноу-хау. Предполагается, что это позволит российской стороне начать самостоятельно производить до 100 подобных беспилотников в месяц.

В прошлом году Китай рассматривал возможность оказать российской армии более масштабную поддержку. В том числе рассматривался план поставок запасных частей для российских истребителей Су-27 и других моделей. Для этого предполагалось использовать поддельные товаросопроводительные документы, по которым запчасти для военных самолетов выглядели как запчасти для гражданской авиации, пишет Der Spiegel.

# 4482
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#