Киев потребовал от Грузии остановить авиасообщение с РФ

Киев потребовал от Грузии остановить авиасообщение с РФ
12 марта 2024
# 07:20

Украинские власти требуют от Грузии остановить возобновленное в 2023 году авиасообщение с Россией и выпустить из тюрьмы бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили для того, чтобы нормализовать отношения между Киевом и Тбилиси.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.

"Если действительно говорить о нормализации, то для этого есть план: выпустить из тюрьмы и вернуть нашего гражданина Михаила Саакашвили, прекратить прямое авиасообщение с РФ", - написал он в Telegram-канале. Арахамия добавил, что Грузии необходимо "прекратить помогать" России уклоняться от санкций стран Запада, после чего "нормализация отношений будет проходить легко".

Первый канал Общественного вещателя Грузии ранее показал кадры, на которых видно, как возглавлявший в годы президентства Саакашвили грузинский Минюст Зураб Адеишвили в составе делегации Украины находится в германском парламенте, где обсуждается вопрос передачи Киеву ракет дальнего действия. Адеишвили был заочно осужден на родине по нескольким уголовным делам. Генеральная прокуратура Грузии позднее обратилась к Германии и Бельгии с запросом о его экстрадиции.

Правительство Грузии также выразило озабоченность недружественными действиями украинских властей, направленными против грузинского народа. В частности, в Тбилиси отметили, что, помимо Адеишвили, который является советником генпрокурора Украины, высокопоставленную должность занимает бывший замглавы МВД Грузии Георгий Лорткипанидзе. Он является заместителем руководителя украинской контрразведки. Против него в Грузии также возбуждено уголовное дело. 

# 4878
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#