Киев обвинил Россию в атаке на танкер у берегов Румынии

Киев обвинил Россию в атаке на танкер у берегов Румынии
21 июля 2026
# 16:43

Минувшей ночью танкер Gas Lisbon под флагом Либерии, следовавший из египетской Александрии в украинский порт Рени, получил повреждения примерно в 20 морских милях от побережья Румынии, за пределами территориальных вод страны, сообщает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ.

В результате инцидента пострадали три члена экипажа. Румынские спасательные службы эвакуировали всех моряков и доставили раненых на берег. Для предотвращения дрейфа судна и возможной угрозы судоходству к месту происшествия также был направлен буксир.

Президент Румынии заявил, что компетентные органы выясняют обстоятельства произошедшего. По его словам, инцидент, «вероятнее всего», связан с продолжающейся войной России против Украины.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, в свою очередь, назвал произошедшее примером «российского террора». По его словам, атака представляет угрозу свободе судоходства и безопасности всего Черноморского региона. Глава украинской дипломатии также призвал к усилению санкционного давления на Москву.

# 915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА