В мире
- Главная
- В мире
Испания закрыла небо для самолетов, участвующих в операции против Ирана
Испания закрыла свое воздушное пространство для самолетов, участвующих в военной операции против Ирана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает El Pais, со ссылкой на источники.
Отмечается, что Мадрид не только запрещает использование баз Рота и Морон-де-ла-Фронтера истребителям или самолетам-заправщикам, которые задействованы в атаках, но и закрывает небо американским воздушным судам, базирующимся в третьих странах, таких как Британия или Франция. Пролет или посадка самолета могут быть разрешены только в чрезвычайных ситуациях.
В остальном же все задачи, предусмотренные двусторонним соглашением Испании и США, продолжают выполняться, отмечает издание. Например, Мадрид в обычном режиме участвует в материально-техническом обеспечении примерно 80.000 американских военнослужащих, дислоцированных в Европе. Севильский центр управления воздушным движением, расположенный на юге Испании, оказывает аэронавигационную поддержку американским бомбардировщикам, которые вылетают из штата Миссури, бомбят по Ирану, а потом возвращаются на аэродром.
Vesti.az
FT: Пит Хегсет отправляет в отставку генерала, отвечавшего за поддержку Украины
ЕС поможет Армении построить дороги к границе с Турцией
Украина заявила о поражении военных объектов и аэродромов в Крыму-ФОТО
Гарегин II готов отправиться в тюрьму, только не в отставку
Галибаф: Исламабадский меморандум является свидетельством поражения США
Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область