В мире
- Главная
- В мире
Иран обвинил США в нарушении двух пунктов меморандума
Иран обвинил США в нарушении двух пунктов меморандума об урегулировании конфликта и пригрозил жестким ответом на любые дальнейшие нарушения.
Об этом заявил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи, передает Vesti.az со ссылкой на иранские СМИ.
По его словам, Вашингтон нарушил первый пункт меморандума, поддержав действия своих союзников в регионе, а также пятый пункт — в связи с эскалацией напряженности в Ормузском проливе.
«США, поддерживая действия своих прокси-сил в регионе, нарушили первый пункт меморандума, а продолжением эскалации напряженности в Ормузском проливе — пятый. Ответ на нарушение любого пункта меморандума будет быстрым и сокрушительным», — написал Резаи.
Накануне Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) подтвердило нанесение ударов по территории Ирана в ответ на атаку коммерческого судна в Ормузском проливе. По данным американской стороны, были поражены склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные объекты.
В свою очередь Тегеран заявил, что нанес ответные удары по местам дислокации американских военных в регионе.
Vesti.az
Украинский МиГ-29 потерпел крушение в Полтавской области
Американские самолеты-заправщики замечены у воздушной границы Ирана
ЕС предложил продлить защиту украинцев до 2028 года
В Лондоне конференцию об экстремальной жаре отменили из-за экстремальной жары
Германия может вернуть обязательную военную службу в 2027 году
Россия и Украина провели новый обмен пленными