В мире
- Главная
- В мире
Иран готовит жалобу в ЮНЕСКО из-за повреждения крепости Фаляк-оль-Афлак
Власти Ирана готовят пакет документов для подачи жалобы в ЮНЕСКО в связи с повреждением исторической крепости Фаляк-оль-Афлак в результате авиаударов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил губернатор провинции Лурестан Саид Шахерхи. По его словам, объект, являющийся кандидатом на включение в Список всемирного наследия, получил повреждения в нескольких местах.
«Этот исторический комплекс пострадал в нескольких точках. Были оперативно приняты меры по оценке ущерба, обеспечению безопасности и началу реставрационных работ, а также инициировано правовое разбирательство через международные инстанции», — приводит его слова агентство IRNA.
Шахерхи отметил, что после включения объектов долины Хорремабад в список всемирного наследия крепость Фаляк-оль-Афлак рассматривается как следующий ключевой кандидат.
Ранее ЮНЕСКО сообщило о повреждениях ряда культурных объектов в Иране, включая дворец Голестан, павильон Чехель-Сотун в составе комплекса «Персидский сад», мечеть Масджед-е-Джаме в Исфахане, а также здания музейного комплекса вблизи буферной зоны доисторических памятников долины Хорремабад.
По данным иранских властей, в результате авиаударов повреждены более 120 исторических объектов, из которых 43 находятся в Тегеране.
Vesti.az
Трамп: США нуждаются в преданности своих европейских союзников по НАТО
ЕС завтра выделит Украине первый транш в размере 3,2 млрд евро из кредита на 90 млрд евро
Трамп: Иран идёт на очень большие уступки в переговорах с США
Рубио призвал Иран как можно скорее разрешить инспекторам МАГАТЭ въезд в страну
Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня
Зеленский: Ретрансляторы в Беларуси, использовавшиеся для российских беспилотников, прекратили работу после ультиматума, адресованного Лукашенко