Гроб с телом Елизаветы II прибыл в Эдинбург

Гроб с телом Елизаветы II прибыл в Эдинбург
11 сентября 2022
# 20:21

Гроб с телом умершей королевы Великобритании Елизаветы II прибыл в Холирудский дворец в Эдинбурге. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на ТАСС. 

Как следует из трансляции телеканала Sky News, катафалк был встречен военнослужащими Королевского полка Шотландии, которые занесли дубовый гроб внутрь резиденции британских монархов.

В воскресенье утром кортеж из семи автомобилей, в котором, в частности следовала дочь Елизаветы II принцесса Анна с супругом Тимоти Лоренсом, покинул замок Балморал, где Ее Величество скончалась 8 сентября, и, проделав 170-километровый путь через несколько городов, включая Абердин и Данди, приехал в Холирудский дворец. На протяжении всего маршрута, занявшего около шести часов, катафалк встречали тысячи жителей Шотландии, которые тем самым решили выразить Елизавете II свою благодарность за ее службу.

По прибытии в Эдинбург гроб с телом королевы, покрытый королевским штандартом Шотландии и венком из любимых цветов и растений монарха (флоксы, георгины, луговик, белый вереск), был занесен в тронный зал Холирудского дворца, где он будет оставаться до 12 сентября. Таким образом, персонал резиденции тоже сможет проститься с Ее Величеством, как это ранее сделали служащие королевского двора в замке Балморал.

В понедельник днем от дворца вдоль Королевской мили - центральных улиц Эдинбурга - пройдет траурная процессия к собору Святого Эгидия (Сент-Джайлса): король Чарльз III вместе с королевой-консортом Камиллой будут пешком сопровождать катафалк, который преодолеет расстояние примерно в 1,2 км. После этого в главном храме шотландской пресвитерианской церкви состоится служба, по завершении которой тело Елизаветы II оставят лежать в соборе на протяжении суток, чтобы дать попрощаться с ней всем желающим.

Вечером в понедельник Чарльз III вместе с другими членами королевской семьи в соборе Святого Эгидия проведет у гроба траурное бдение по традиции, которую называют Бдением принцев. 13 сентября днем тело королевы перевезут в Лондон на самолете.

Похороны Ее Величества состоятся 19 сентября. Прощание будет проходить в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, а местом последнего упокоения монарха станет построенная в начале XVI века часовня Святого Георгия на территории Виндзорского замка под Лондоном. Точным местом погребения монарха станет расположенная на территории церкви мемориальная часовня Георга VI. Здесь похоронены отец и мать Елизаветы II - Георг VI (1895-1952) и Елизавета Боуз-Лайон (1900-2002), ее сестра Маргарет (1930-2002) и супруг, герцог Эдинбургский Филип (1921-2021), с которым они прожили вместе 73 года.

Елизавета II, умершая 8 сентября в возрасте 96 лет, правила дольше всех в британской истории - 70 лет и семь месяцев. Новым правителем стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, взявший имя Чарльз III. Объявленный в Великобритании национальный траур продлится до дня похорон Ее Величества. Коронация Чарльз III пройдет через несколько месяцев, ее дата пока не названа. 

# 3396
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#